Турнир «SeniCupUral 2017»

11 и 12 мая на территории ФОК «Гагаринский» г. Первоуральск Свердловской области прошел  XII турнир по мини-футболу среди команд психоневрологических интернатов уральского Федерального округа «SeniCupUral 2017».

В спортивном состязании приняли участие 8 команд из разных областей УрФО (Свердловская, Челябинская, Пермская область, Курган, Учалы, ХМАО – ЮГРА, Тюменская область, республика Башкортостан и пр.). Главный приз соревнований – путевка на финальный турнир, который состоится летом 2017 года в Польше.

Челябинскую область  на чемпионате представляла команда Копейского Реабилитационного центра.

Гостями мероприятия стали министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, представители государственных учреждений и общественных организаций. Ежегодный организатор и генеральный спонсор соревнований – ООО «Компания БЕЛЛА Урал».

Турнир проводился в соответствии с правилами FIFA.

По итогам соревнований команда Копейского Реабилитационного центра заняла 3 почетное место, 2 место заняла команда Учалинского ПНИ, а победителем турнира стала команда Дубровского ПНИ Пермской области. Команда-победитель сможет продолжить состязание в финале, который пройдет в начале июля 2017 г. в г. Торунь, Республика Польша.

— Соревнования были насыщенными. Все команды выложились на все 100%, показали хороший уровень подготовки, — говорит воспитанник КопейскогоРеабилитационного центра Эльдар Киреев.

— Одной из задач, стоящих при проведении турниров SENI Cup, является объединение общества и людей с отклонениями в умственном развитии, основанное на принципах взаимного уважения, — говорит министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Участие в турнире и победы, одержанные на поле, способствуют не только физическому развитию, но и повышают самооценку участников, укрепляя их веру в собственные силы. Это также уход от повседневной рутины, ведь помимо спортивных состязаний организовываются различные культурно-развлекательные мероприятия. Это дает возможность участникам турнира найти друзей среди тех, кто борется с подобными заболеваниями и лучше других способен понять их проблемы.